'Trofeo Carnevale di Gallipoli': vince l'Inter

Calcio. Batte in finale il Milan per 2 a 0 e si aggiudica la competizione.

L'Inter si è aggiudicata l' VIII^ edizione del “Torneo Internazionale Carnevale” di Gallipoli – Santa Maria di Leuca riservato a ragazzi di età massima di 11 anni. La formazione milanese ha superato in finale i cugini del Milan con il classico risultato di 2 a 0. La terza piazza è stata appannaggio dello Zenith che ha suprato gli inglesi del Tottenham sempre per 2 a 0. La manifestazione ha riscosso notevole successo di pubblico ma soprattutto di critica. Erano infatti parecchi gli osservatori presenti sugli spalti del comunale “Antonio Bianco” di Gallipoli per individuare i campioni di domani. La manifestazione gallipolina fa oramai coppia fissa con il Torneo di Viareggio dedicato a ragazzi più grandi. Classifica finale 1 Inter 2 Milan 3 Zenith 4 Tottenham Imter – Milan 2-0 Inter: Pissardo, Facchinetti, Cagnano, Taufer, Premoli, Merlini, Moleri, Foglia, Vago, Sportoletti, Opoku A disp: Corona, Giovanelli, El Badadui, D'Astoli, Pirola, Nouman All. Bellinzaghi Milan: Cancelli, Leone, Llamas, Malberti, De Piano, Iudica, Hamadi, Elhilali, Locatelli, Laferrara, Modic A disp: Crosta, Puccia, Zanellato, Banfi, Cutrone, Zucchetti All. De Vecchi Arbitro: Licchelli di Casarano Reti: pt. 20' Vago; st. 26' Opoku Premio Capocannoniere: Opoku (Inter) 9 reti Miglior Portiere: Whiteman (Tottenham) Miglior Difensore: KudriaJtsev (Zenith) e Carrozzo (Lecce) Miglior Centrocampista: Gianfagna (Pomezia) Miglior Attaccante: Modic (Milan) Premio Fair play “Mario Stasi” Panathlon Club Lecce: Como Premio Difesa: Los Aromos Premio Attacco: Sud Tirol Memorial “Dr.Mario Caputo” Premio alla Carriera: Nadir Vasyli (Sokolyata) Premio Fedeltà: Antonio Marchio-Capo Area Tecnica Juventus Premio Coppa S.Maria di Leuca: Inter Premio Miglior Pubblico: Lucerna Premio Simpatia: Edwards (Tottenham) e Atletico Roma Premio Miglior Tecnico: Valerio Rubagotti (Como) Giocatore più giovane: Matviykiv (classe 2000 Sokolyata) Miglior Arbitro: Mariangela Ricchiuto Premio Speciale: Eliamon Suobo (Agente Fifa) Premio Speciale: John Godwin Obinna (Gallipoli Football 1909) 7 marzo 2011 – 'Trofeo Carnevale di Gallipoli': le semifinali Inter – Tottenham 4-0 Inter: Corona, Facchinetti, Cagnano, Taufer, El Badaouj, Merlini, Nouman, Foglia, Valo, Dapoto, Opoku A disp: Pissardo, Dastoli, Giovanelli, Premoli, Pirola, Moleri, Riolo All. Bellinzaghi Tottenham: Whiteman, Tanganga, Brown, Brett, Pearce, Mukena, Carvalho, Styliandes, Oheh, Makaka, Bennet A disp: Rudd, Oddofin, Marsh, Edwards, Sterling All. Embleton Arbitro: Zocco di Casarano Reti: pt. 3’ Valo; st. 11’ Merlini, 20’, 21’ Opoku Zenit S. Pietroburgo – Milan 0-1 Zenith: Lomashcv, Plotnikov, Sunko, Stepanov, Penchikov, Matveev, Duoretskiy, Makeev, Sklyarov, Perwkhin, Semkin A disp: Kudryavtsen, Fralov, Elovskikh, Oblyakov, Goylo, Gavrilov, Nekrasom All. Vinogradov Milan: Cancelli, Leone, Llmas, Malberti, De Piano, Iudica, Hamadi, Elhilali, Locatelli, Laferrara, Modic A disp: Crosta, Puccia, Zanellato, Banfi, Cutrone, Zucchetti All. De Vecchi Arbitro: Schito di Casarano Reti: pt. 5’ Laferrara Programma delle finali 8 Marzo – Stadio “Bianco” Finale 3° / 4° posto – Ore 10 – Tottenham – Zenith Finalissima 1° / 2° posto Ore 11 – Inter – Milan 7 marzo 2011 – 'Trofeo Carnevale di Gallipoli': la 3a Giornata Girone A Inter – Bari 2-1 (pt. 8' Oliva (B); st. 9' Opoku (I), 27' Vago (I) -Stadio S.Maria di Leuca Atletico Roma – Sokolyata 0-2 (pt. 13' Nadir; st. 9' Nadir) – Stadio S.Maria di Leuca Classifica: Inter 9, Bari 6, Sokolyata 3, Atletico Roma 0 Girone B Prato – Lecce 0-2 (pt. 19' Ranieri; st. 5' Venza) – Stadio “Bianco” di Gallipoli Juventus – Zenith 0-3 (st. 16' Dvoretskiy, 20' Mrkeev, 26' Matveev) – Stadio “Bianco” di Gallipoli Classifica: Zenith 7, Juventus 6, Lecce 4, Prato 0 Girone C Gallipoli – Sud Tirol 2-1 (pt. 14' Iurato (G), 18' Portaccio (G)(r); st 21' Tappeneir (S)) – Centro Sportivo Montefiore Milan – Lucerna 4-2 (pt. 11' Komatina (L), 21' Locatelli (M); st. 6,7' (r) Modic (M), 12' Djaie (M), 13' Eugster (L)) – Stadio “Bianco” Gallipoli Classifica: Milan 9, Gallipoli 3, Lucerna 3, Sud Tirol 3 Girone D Tottenham – Los Aromos 2-0 (st. 6' Oheh, 12' Edwards) – Centro Sportivo Montefiore Pomezia – Como 2-0 (pt. 23' Ciotti; st. 13' Gaspari) – Centro Sportivo Montefiore Classifica: Tottenham 7, Los Aromos 4, Pomezia 4, Como 1 Programma semifinali Stadio “Bianco” di Gallipoli Inter – Tottenham – ore 17,30 Zenith S. Pietroburgo – Milan – ore 19 6 marzo 2011 – 'Trofeo Carnevale di Gallipoli': la 2a Giornata Girone A Atletico Roma – Bari 0-1 (pt. 1’ Oliva) – Stadio S.M. di Leuca Inter – Sokolyata 7-0 (pt. 2' Taufer, 6' Facchinetti, 12',20' Opokhu, 19', 21' Vago; st. 6' Pirola) – Stadio S.M. di Leuca Classifica: Inter 6, Bari 6, Sokolyata 0, Atletico Roma 0 Girone B Lecce – Juventus 0-3 – (pt. 3' Wang; st. 10' Barengo, 15' Gazzera) – Stadio “Bianco” di Gallipoli Zenith – Prato 3-1 (pt. 8' Lenzi (P), 20' Skylarof (Z); st. 6' Pervukhin (Z), 20' Oblyakov (Z)) – Centro Sportivo Montefiore Classifica: Juventus 6, Zenith 4, Lecce 1, Prato 0 Girone C Milan – Gallipoli 3-0 (pt. 14' Llamas; st. 16' Zanellato, 20' La Ferrara)- Stadio “Bianco” Gallipoli Sud Tirol – Lucerna 6-4 (pt. 4',20' Kirschenhofer (L), 9' Tappeneir (S), 23' Orsolin (S), 24' Njau (L); st. 4' Malanovic (L), 6' Uberbacher (S), 17', 20' Pintus (S), 30' De Luca (S))- Centro Sportivo Montefiore Classifica: Milan 6, Lucerna 3, Sud Tirol 3, Gallipoli 0 Girone D Los Aromos – Pomezia 0-0 – Centro Sportivo Montefiore Como – Tottenham 1-1 (st. 13’ Ejjaad, 20’ Edwards) – Stadio “Bianco” Gallipoli Classifica: Tottenham 4, Los Aromos 4, Como 1, Pomezia 1 Il programma della Terza Giornata (7 marzo) Girone A Inter – Bari ore 9,30 Stadio S.Maria di Leuca Atletico Roma – Sokolyata ore 10,30 Stadio S.Maria di Leuca Girone B Prato – Lecce – ore 9,30 Stadio “Bianco” di Gallipoli Juventus – Zenith – ore 11,30 Stadio “Bianco” di Gallipoli Girone C Gallipoli – Sud Tirol ore 9,30 Centro Sportivo Montefiore Milan – Lucerna ore 10,30 Stadio “Bianco” Gallipoli Girone D Tottenham – Los Aromos – ore 10,30 Centro Sportivo Montefiore Pomezia – Como – Tottenham ore 11,30 Centro Sportivo Montefiore Programma semifinali Stadio “Bianco” di Gallipoli 7 marzo Vincente Gruppo A – Vincente Gruppo D Ore 17,30 Vincente Gruppo B – Vincente Gruppo C Ore 19 'Trofeo Carnevale di Gallipoli': i risultati della 1a Giornata Girone A Inter – Atletico Roma 6-0 (Moleri 2 – Opooku 2 – Foglia – Riolo) – Stadio S.M. di Leuca Bari – Sokolyata 5-0 (Ippedico 2, Bottalico, Oliva, De Palma) Classifica: Inter 3, Bari 3, Sokolyata 0, Atletico Roma 0 Girone B Zenith – Lecce 0-0 – Stadio “Bianco” di Gallipoli Juventus – Prato 2-1 (Barengo (J) – Gazzera (J) – Melani (P)) -Stadio “Bianco” di Gallipoli Classifica: Juventus 3, Zenith 1, Lecce 1, Prato 0 Girone C Lucerna – Gallipoli 1-0 (Kirschenhofer) – Stadio “Bianco” Gallipoli Milan – Sud Tirol 3-0 (Llmas, Modic,Careccia) – Stadio “Bianco” Classifica: Milan 3, Lucerna 3, Gallipoli 0, Sud Tirol 0 Girone D Tottenham – Pomezia 1-0 (Zenon) – Centro Sportivo Montefiore Como – Los Aromos 0-1 (Probobte) – Centro Sportivo Montefiore Classifica: Tottenham 3, Los Aromos 3, Como 0, Pomezia 0 Le partite di oggi Domenica 6 marzo Zenith-Prato ore 10,30 si disputerà presso il Centro Sportivo Montefiore di Gallipoli Como – Tottenham ore 10,30 disputerà al “Bianco” di Gallipoli Lunedì 7 marzo Prato – Lecce ore 9,30 si disputerà al “Bianco” di Gallipoli Gallipoli – Sud Tirol ore 9,30 si disputerà presso il Centro Sportivo Montefiore Il programma completo delle gare valide per la seconda giornata del 6 marzo Girone A Atletico Roma – Bari ore 10,30 Stadio S.Maria di Leuca Inter – Sokolyata ore 11,30 Stadio S.Maria di Leuca Girone B Lecce – Juventus ore 17,30 Stadio “Bianco” di Gallipoli Zenith – Prato ore 10,30 Centro Sportivo Montefiore 28 febbraio 2011 – Al via il 'Trofeo Carnevale di Gallipoli' Si svolgerà dal 4 all'8 marzo il “Trofeo Carnevale di Gallipoli – Coppa S. Maria di Leuca” riservato alla categoria “Esordienti”. La manifestazione, che riveste carattere internazionale, avrà luogo sui campi in erba artificiale degli impianti sportivi “A. Bianco”, centro “Montefiore” di Gallipoli e Stadio Comunale di “Via San Giuseppe” a Castrignano del Capo. Le società partecipanti sono tra le più blasonate d’Italia e d’Europa, elemento che testimonia l’importanza e la valenza acquisita nel corso degli anni dalla manifestazione: Inter, Milan, Juventus, Lecce, Prato, Pomezia Calcio, Bari, Gallipoli Football 1909, Sudtirol, Como, Atletico Roma, Luzern (Svizzera), Tottenham Hotspurs (Inghilterra), Zenith Saint Petersbourg (Russia), Sokolyata (Ucraina) e Los Aromos (Argentina). Domani la presentazione nella sede della Provincia di Lecce di Palazzo Adorno. Parteciperanno all’incontro, Sergio Mello, Direttore Area Tecnica Gallipoli Football 1909, Giulio Marzo, Responsabile Centro Sportivo Montefiore, Gino Cuppone, Presidente Associazione Carnevale di Gallipoli.

Sostieni il Tacco d’Italia!

Abbiamo bisogno dei nostri lettori per continuare a pubblicare le inchieste.

Le inchieste giornalistiche costano.
Occorre molto tempo per indagare, per crearsi una rete di fonti autorevoli, per verificare documenti e testimonianze, per scrivere e riscrivere gli articoli.
E quando si pubblica, si perdono inserzionisti invece che acquistarne e, troppo spesso, ci si deve difendere da querele temerarie e intimidazioni di ogni genere.
Per questo, cara lettrice, caro lettore, mi rivolgo a te e ti chiedo di sostenere il Tacco d’Italia!
Vogliamo continuare a offrire un’informazione indipendente che, ora più che mai, è necessaria come l’ossigeno. In questo periodo di crisi globale abbiamo infatti deciso di non retrocedere e di non sospendere la nostra attività di indagine, continuando a svolgere un servizio pubblico sicuramente scomodo ma necessario per il bene comune.

Grazie
Marilù Mastrogiovanni

SOSTIENICI ADESSO CON PAYPAL

------

O TRAMITE L'IBAN

IT43I0526204000CC0021181120

------

Oppure aderisci al nostro crowdfunding

Rispondi

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Info sull'autore

Redazione

Il Tacco d’Italia. Testata giornalistica

Articoli correlati

NON seguire questo link o sarai bannato dal sito!